Возможен ли уход в декрет с биржи труда?

Здравствуйте! Вопрос следущий,я состою на учете на бирже труда . Я беременна , но инспектор об этом незнает .В срок 30 нед я должна принести справку с ЖК,для того что бы меня сняли с учета . Могу ли я этого не делать ,а продолжать стоять на учете до родов ,а затем по собственному желанию сняться с учета . Не противозаконно это ? Если да , то какие последствия ?

, елена, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

 Если Вы уже состоите на учете на бирже труда, то Вы не имеете прав на пособие по беременности и родам, и орган службы занятости населения пособие не выплачивает.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. Специалист центра занятости на протяжении всего времени, прописанного в листке, не назначает посещение органа службы занятости населения. Поэтому если вы скроете факт беременности, и обнаружиться обман -это будет уже квалифицироваться другими статьями уголовного законадательства в худшем случаи, в лучшем попросят добровольно вернуть полученные мошенническим путем денежные  средства.