Продажа очень старого авто доставшегося по наследству

Здравствуйте!

Есть авто 1977 года выпуска, которое было раньше у наследодателя. Не на ходу, но подлежит ремонту. Последний раз ездили на нём примерно 11 лет назад.

Наследодатель оставил завещание только на вклады, которые получит один наследник, а второй наследник получит по праву наследования его квартиру и участок.

На автомобиле старые номера, старый vin код(ни то ни другое на сайте гибдд не пробивается). Никаких документов на авто нет.

Вышеупомянутый автомобиль был продан вместе с номерами, без документов, и без перерегистрации прав и прочей бюрократии, просто бартером- "мне деньги, тебе машина", хотя техпаспорт хочу найти и отдать новому владельцу.

Скажите пожалуйста, могут ли быть какие-то неожиданные последствия со стороны госорганов? Налог на это авто вроде не начисляется(потому что старше 25 лет), в качестве наследства машина по идее должна достаться наследнику который станет им по праву наследования(потому что наследство принимают либо всё, либо ничего).

С нотариусом вроде как пришли к выводу что можно "сделать вид что авто и не было", ведь в завещании оно не отражено.

Какие действия необходимо совершить и нужно ли вообще что-то делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что завещание составлено не на наследника первой очереди, всё остальное получает единственный наследник первой очереди?

Если это имущество не зарегистрировано и не оформлено отдельно, вы можете, в случае любых вопросов, сообщать, что приняли наследство фактически.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если такое принятие оспорить некому — проблем возникнуть не должно.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день. Всё верно, завещание на наследника второй очереди, а остальное наследство не прописанное в завещании автоматом уходит наследнику первой очереди. Оспаривать никто ничего не будет, но меня волнуют не наследственные вопросы по части имущества, а последствия такой вот продажи машины, без какого либо оформления через ГИБДД, без документов, без договоров.
А если на машине числятся какие-то штрафы? А если новый владелец починит её и начнёт на ней ездить, допустим с нарушениями ПДД? Могут ли быть какие-то последствия для меня и второго наследника? Не выяснится ли через пару лет что мы должны оплатить кучу штрафов?
С учётом того что авто уже более 40 лет (налоги я так понял не начисляются), что оно не эксплуатировалось уже более 10 лет (значит штрафов быть не должно на момент продажи), и что оба наследника приняли наследство, но нигде не фигурировала конкретно эта машина(словно про её существование никто и не знал).

А если на машине числятся какие-то штрафы? А если новый владелец починит её и начнёт на ней ездить, допустим с нарушениями ПДД? Могут ли быть какие-то последствия для меня и второго наследника? Не выяснится ли через пару лет что мы должны оплатить кучу штрафов?

Алексей

Как я понял, наследодатель на себя её не регистрировал, верно? Значит этой машины как будто бы и нет? Как штрафы должны прийти именно вам — не понятно, если новый собственник автомобиля понесет, к примеру, в ГИБДД простой договор купли продажи с вами — он наоборот подтвердит, что автомобиль принадлежит ему. Если 10 лет на ней никто не ездил — штрафы все давно «сгорели» и числились не на машине, а не том, кто ездил.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллегу  о том, что можно пойти по пути фактического принятия наследства. При этом дополню Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

То есть по сути получается, если иные лица, в частности, остальные наследники как-либ не возражали относительно принятия наследства и не оспорили сделку.

«мне деньги, тебе машина»

Алексей

то соответственно  лицо считается фактически принявшим наследство и проблем быть не должно. Тем более данное имущество нигде не учитывается, не зарегистрировано. При наличии возражении со стороны иных наследников бы считалось, что да, могут быть вопросы с продажей. Но в данной ситуации проблем не должно быть, как кажется.

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: автомобиль был продан вместе с номерами, без документов, и без перерегистрации прав и прочей бюрократии, просто бартером- «мне деньги, тебе машина» хотя техпаспорт хочу найти и отдать новому владельцу.

При таких условиях продать автомобиль будет Вам весьма проблемно. Если и найдется покупатель, то он не сможет его поставить на учёт в ГИБДД. Нужно бы найти собственника автомобиля и оформить с ним договор купли-продажи. Иначе вряд ли продадите. Только собственнику имущества принадлежит право распоряжаться этим имуществом (ст. 209 ГК РФ), каковым наследодатель по документам не являлся.

но формально лучше какой-никакой договор подписать. Уже с ним идти в ГИБДД.