Как можно оформить мат капитал на ребенка?

Здравствуйте, моя гражданская жена обналичивает мат.капитал через какую-то фирму типа через займ, и как бы я не хочу что бы она обналичила его , я хочу что бы он был ребенку на учебу, как быть подскажите пожалуйста

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Такого рода схемы незаконны, он правообладателем средств материнского капитала является именно она.

Вы можете ей сообщить, что будете вынуждены подать заявление в полицию либо в пенсионный фонд о такого рода действиях с ее стороны, таким образом повлиять на ее отказа от совершения таких действий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.