Как быть, если считаю, что мы не виноваты в сложившейся ситуации?

Добрый вечер. В нашем доме проводится капремонт с заменой всех стояков. Пришел сантехник отрезал на кухне канализационную трубу и ушел этажом ниже к соседям (мы живем на 13 этаже, а в доме 16 этажей). В это время срывает счетчик на горячей воде и начинает хлестать горячая вода. Мы, чтобы не залить соседей (пока не пришли вызванные сантехники из аварийки), один конец найденной рядом гофры подсоединили к прорыву, а другой направили в обрезанную канализационную трубу. вроде как нашли хороший выход из положения. Но не тут то было. Соседей ниже этажом мы не залили. А вот где-то на нижних этажах был засор в канализационной трубе и вся горячая вода, направленная нами в обрубок канализационной трубы, стала вытекать из раковин у соседей нижних этажей. И у них все залило по полной программе с поломкой всей электронной техники. Приходила комиссия и нашла в том засоре и обрубки труб (давнишних), и носики от смесителей и сказали, что нашей вины нет 100%. Стали тогда ругаться и выяснять отношения УК и организация, которая проводит капремонт всего дома. Довыяснялись так, что крайними оказались мы. А разве работники не должны были заключать какой-то договор с УК, чтобы она хотябы водоснабжение отключала на время такого ремонта? Хотелось бы найти какие-то нормативы - как должны проводиться подобные работы. так думаю, что до суда дело дойдет.

, Татьяна,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Приходила комиссия и нашла в том засоре и обрубки труб (давнишних), и носики от смесителей и сказали, что нашей вины нет 100%.

Татьяна, комиссия должна была составить акт который подтверждает, что Вашей вины нет и быть не могло, т.к для надлежащего содержания общего имущества, соблюдения прав и законных интересов собственников помещений МКД и иных лиц, для выполнения требований Правил 354 об ограничении перерывов предоставления коммунальных услуг, отключение стояков водоснабжения должно производить именно лицо, управляющее многоквартирным домом, а не отдельный собственник конкретного помещения МКД по своему усмотрению.

С Уважением, Юлия!

Татьяна
Клиент

Добрый день, Юлия. Спасибо за ответ. Но меня все-таки интересует вопрос — обязаны ли были рабочие отключить водоснабжение про производстве этих работ?

А как же конечно, им зачем такие манипуляции проще у Вас краник повернуть. А если мне не изменяет помять, помимо перекрытия основного вентиля, требуется спустить и прогнать циркуляционный стояковый узел. Из за лени вот такой беспредел и происходит.