Когда можно подавать на УДО, если осужден по ст 161 ч 2 п "г" УК РФ?

Моего сына осудили по п."г" ч.2 ст 161. Срок 2 года 6 мес ..Дали условно 2года...через 8месяцев заменили на лишение свободы 2года 6 мес.. Причина отсутствие по месту прибывания после 22-00ч ..было несколько нарушений...поэтому заменили....осужден был несовершеннолетним.. Сейчас находится в местах деления свободы...отсидел 6 мес...скажите когда можно подать на Удо , я думаю кассационную жалобу не имеет смысла подавать??!!!

, Юлия, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за за тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По УДО коллега Керс указал всё верно. Единственное, что можно уточнить- ходатайство на УДО можно подавать в вашем случае после отбытия 9 месяцев 10 дней лишения свободы. Но по первому разу не факт, что удовлетворят, т.к. сразу по наступлению срока почти ни кого не отпускают.

В части оценки целесообразности подачи кассационной жалобы, необходимо изучить как минимум приговор.