Можно ли получить проезд через участок соседа?

Здравствуйте. У меня в собственности имеется доля участка, на котором я строю дом. Подъезд к моему строящемуся дому шириной менее 3 метров. Один из собственников И.И. 10 лет назад сделал пристрой уменьшив ширину проезда. Сейчас И.И. положил бетонные блоки возле своего пристроя и не дает проезд строительной техники. Я могу претендовать на расширение проезда, за счет участка И.И. или выделение мне проезда через участок И.И.? Есть соглашение о порядке пользования землей.

Вопрос 2. По моему участку имеет право прохода В.А. . Есть возможность оформить право прохода В.А. по соседнему участку? На участке О. Н. проходит водопровод и канализационная труба В.А., и он примыкает к участку В.А, В.А. из вредности вырывает только посаженные деревья, клубнику , два раза отрезала водопроводные трубы (есть постановление милиции ,где .В.А И О.Н. подтверждают, что они отрезали мне водопровод , тк я не имею права им пользоваться), несколько раз писала на детей кляузы в милицию, ходила в школу, водоканал, горгаз, две статьи в газету , как ею обижают, с указанием фио несовершеннолетнего ребенка, было 3 суда , все проиграла. На моем участке делает дорожки , которые строительная техника ломает, постоянно вызывает милицию. Моя машина по кругу процарапана. В. А. повесила замок на общие ворота , мне пришлось обращаться в милицию и нанимать специалистов для снятия замка, на меня В.А. подала в суд, за испорченный замок.

Есть медицинское освидетельствование о сотрясении мозга у меня и моей сестры справка о сотрясении ( О.Н. дралась)

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут