Как выйти замуж, если в свидетельстве о разводе указана девичья фамилия, а в паспорте нет?

Здравствуйте!

Женщина развелась 01.10.2015 года на основании решения суда.

Фамилия в паспорте от бывшего мужа (Горица). В декабре 2017 года паспорт пришел в негодность и был заменён на новый (с фамилией бывшего мужа).

А получив свидетельство о разводе (на руки выдано 27.03.2018), выяснилось, что после развода присвоена фамилия Кудрявцева (девичья).

Теперь, получилось так, что паспорт выданый 5 месяцев назад, на фамилию Горица, а свидетельство о разводе на фамилию Кудрявцева. Причем Кудрявцева, аж с 2015 года.

Чтобы вновь выйти замуж, ей нужно сначала поменять паспорт или можно оформить брак, а потом сменить его, уже с фамилией нового мужа?

И если надо менять, имеют ли право работники МФЦ не принять документы, аргументируя отказ тем, что паспорт просрочен (т.к. фамилия Кудрявцева по суду с 10 августа 2015 года), но при этом, в данном МФЦ пять месяцев назад приняли документы на новый паспорт с недействительной фамилией (Горица), и выдали новый паспорт с такой фамилией 25.12.2017 года?

И если имеют право отказать, то куда подавать документы, чтобы заменить паспорт и иметь возможность зарегистрировать новый брак?

Спасибо за помощь.

Евгений

  • IMG_20180506_111912
    .jpg
  • IMG_20180506_111948
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут