Как узнать о человеке,которого этапировали?

Здравствуйте,21 апреля мой сын был этапирован из СИЗО,к месту отбывания наказания.До сих пор никаких новостей.Как и где я могу узнать где он и что с ним.Куда можно обратиться?

, Наталия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно ч. 1 ст. 394 УПК РФ после вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Обратитесь к администрации СИЗО, где содержался под стражей осужденный.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте. Коллега Керс вам правильно привёл ссылку на закон. Но сын может быть ещё в пути. Этапируют иногда долго и он может находится в каком нибудь промежуточном (по пути следования СИЗО). Самый простой способ это попробовать позвонить в спец часть СИЗО где он содержался в период расследования и суда, поинтересоваться, какое место отбытия наказания ему определили. Возможно вам скажут.

Так же этим вопросом может заняться адвокат сына, у него больше шансов получить соответствующую информацию.