Возможно ли выехать с ребенком в Украину без согласия отца?

Здравствуйте. С отцом ребенка в разводе. Проживаем за границей, на что имеем его нотариально заверенное согласие. Хотим вылететь в Украину на несколько дней с ребенком 5 лет. Возможно ли это без его согласия? Отец отказывается его давать, при этом является злостным неплательщиком алиментов и находится в розыске по алиментам. Если нет, то как это можно обойти? Благодарю.

, Анна Витальевна Кузина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С отцом ребенка в разводе. Проживаем за границей, на что имеем его нотариально заверенное согласие. Хотим вылететь в Украину на несколько дней с ребенком 5 лет. Возможно ли это без его согласия? Отец отказывается его давать, при этом является злостным неплательщиком алиментов и находится в розыске по алиментам. Если нет, то как это можно обойти?

Анна Витальевна Кузина

Если он не выразил официально несогласия, Вы можете выехать:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
<...>

Анна Витальевна Кузина
Клиент, г. Москва

По закону РФ выехать могу без согласия второго родителя, а по украинскому закону могу ВЪЕХАТЬ в Укр? Т.е. выехать я выеду, а как насчет украинских таможенных правил — пустят? Просто слышала, что не пускают...

Необходимо изучать украинское законодательство в данной части. Могут и запретить въезд.