По каким статьям можно написать заявление в суд по поводу несоблюдения трудового законодательства?

Здравствуйте, моя гражданская жена работает в парикмахерской, трудовой договор не заключала под предлогом что она на стажировке и теперь якобы так как она не сдала внутреннюю аттестацию ей снизили ставку, при заявлении об увольнении по собственному желанию ей заявили об необходимости отработки 2 недели или в противном случае не будет выплаты зар. Платы. Вопрос в том по каким статьям можно написать заявление в суд и возможно ли выгнать процесс с компенсацией морального вреда

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Сергей. Скидываю практику по похожему делу. Работница выиграла. Решение слишком большое поэтому скидываю отрывок.

Гр. Дело 2-239/8-16 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2016 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи: Гладковой Ю.В.,
при секретаре: Лыковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Постниковой Елены Сергеевны к Гостеву Юрию Анатольевичу об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, суд

Р Е Ш И Л:
Исковые требования Постниковой Елены Сергеевны к Гостеву Юрию Анатольевичу об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений Постниковой Елены Сергеевны с ИП Гостевым Юрием Анатольевичем в должности продавца переборщика яиц с 09.11.2010 года.

Обязать Гостева Юрия Анатольевича внести в трудовую книжку Постниковой Елены Сергеевны запись о приеме на работу в должности продавца переборщика яиц с 09.11.2010 года.
Обязать Гостева Юрия Анатольевича предоставить в УПФ РФ (ГУ) по <адрес> и <адрес> индивидуальные сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на Постникову Е.С. за период с 09.11.2010 г. по 22.03.2016 г. и произвести соответствующие отчисления.

Признать незаконным увольнение Постниковой Елены Сергеевны с 21.11.2015 года.

Обязать Гостева Юрия Анатольевича внести в трудовую книжку Постниковой Елены Сергеевны запись об увольнении с 22.03.2016 года по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию
Взыскать с Гостева Юрия Анатольевича в пользу Постниковой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, заработную плату за время вынужденного прогула с 21.11.2015 года по 22.03.2016 года в размере <данные изъяты>; невыплаченную заработную плату в размере <данные изъяты> за период с 01.07.2015 года по 20.11.2015 года; компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>; компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> (<данные изъяты>
Взыскать с Гостева Юрия Анатольевича в пользу Постниковой Елены Сергеевны, судебные расходы в размере <данные изъяты>; расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части исковых требований Постниковой Елене Сергеевне отказать.
Требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере <данные изъяты> подлежат немедленному исполнению.
Взыскать с Гостева Юрия Анатольевича госпошлину в бюджет муниципального образования г.Курск в сумме 4 048,13 рублей.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, которое составлено 05.04.2016 г.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день. я бы начал с фиксации всего происходящего на камеру, фото и заручился показаниями свидетелей, желательно клиентов (им терять нечего), следующим шагом, -подача жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию и пфр, и далее уже исковое заявление в суд.

Все жалобы и иск могу вам грамотно подготовить, перспективы у данного дела в суде хорошие, пишите мне в чат, если интересует, с Уважением, юрист Москвитин А.И.