Раздел купленного в ипотеку дома при разводе с оплатой ипотеки деньгами за имущество родственников

добрый день. Вопрос простой. Купили частный дом в ипотеку. оформлен на меня. Муж как созаемщик. первый взнос оплачен деньгами от продажи квартиры доставшейся лично мне по завещанию. Сейчас хочу закрыть ипотеку деньгами от продажи квартиры перешедшей от матери по дарственной. В результате получится что я оплачу всю ипотеку дарственными и наследственными деньгами доставшимися мне от моих родственников. А при разводе с мужем я должна буду ему половину дома?

, Жанна, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А при разводе с мужем я должна буду ему половину дома?

В данном случае  бы рекомендовала Вам заключить брачный договор, в котором определить, что данная квартира является Вашим личным имуществом.

В крайнем случае придется в судебном порядке доказывать, что Вы вложили в покупку квартиры денежные средства, доставшиеся от продажи принадлежащего Вам имущества, которое перешло к Вам по безвозмездным сделкам.