Является ли пропущенный процессуальный срок уважительной причиной ненадлежащего уведомления?

Добрый день! Я подала на алименты, бывший супруг не являлся на заседания (он бывший заместитель прокурора), их переносили, и в итоге, заседание было рассмотрено в его отсутствие. Ему назначены алименты 33% от заработка и иного дохода, которые я уже получаю. О том что идет суд, он знал устно и письменно с моих слов, так же есть телефонная запись где он говорит "Я вообще на суд не пойду!" Решение суда от 08.11.2017г., 25.04.2018 года он подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ему был закрыт доступ к правосудию, он ненадлежащим образом был уведомлен, и письмо Решения суда им получено 25.04.2018г. Других уважительных причин у него нет. Я написала возражение на ходатайство, еще не отдала в суд, мне в суде сказали, что я не могу приобщить файл CD-диска, о записи, подтверждающей что он знал о заседании, но не пришел намеренно, но мне пояснили, что не доказать что это его голос.

Могут ли удовлетворить ходатайство бывшего супруга? Является ли уважительной причиной что он не был надлежащим образом уведомлен?

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Могут ли удовлетворить ходатайство бывшего супруга? Является ли уважительной причиной что он не был надлежащим образом уведомлен?

Вопрос восстановления пропущенного процессуального срока будет решаться судом, при наличии уважительных причин, его удовлетворят.

То, что подготовили ходатайство все верно. запись разговора приобщить также можно. Желательно привести и другие доказательства, что он о суде знал: переписка, показания свидетелей и тд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Могут ли удовлетворить ходатайство бывшего супруга? Является ли уважительной причиной что он не был надлежащим образом уведомлен?

Скорей всего — да.  Если конечно суд не сочтет, что было преднамеренное уклонение от получения  решения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации )Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам, ответы мне очень помогли. Судом было ему отказано.