Как снизить удержание из зарплаты, если оно составляет 95% от общей суммы?

Работодателю на меня пришел исполнительный лист на отчисление 50% зарплаты из-за просроченного кредита.

Также бывшая жена предъявила работодателю соглашение об алиментах на 45% зарплаты (25% алименты на ребенка+20% алиментов жене до 3-х летия ребенка)

Работодатель, ссылаясь на на статью 110 СК РФ, стал снимать и перечислять 95% зарплаты, практически ничего мне оставляя.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Илья, г. Иркутск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это неправомерно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Бухгалтер ссылается на статью 110 семейного кодекса, мол из-за того что соглашение добровольное, можем снимать хоть 100%. Что мне предпринять? Бухгалтер не идет на контакт.
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

50% — максимально возможное взыскание с дохода должника (ч. 2  ст. 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Во-первых вам нужно обратиться с заявлением к приставу у которого возбуждено исполнительное производство где Взыскатель банк. В заявлении указать на то, что бывшая жена обратилась с соглашением к работодателю и теперь 45% будут уходить на алименты, а вы просите пристава уменьшить процент взыскания с 50% до 5%.