Как добиться включения в трудовой стаж неучтённых 6 лет и получить перерасчёт пенсии?

Мне не засчитали 6 лет трудового стажа, когда я работал не частного работодателя. Оказалось, что он не перечислял деньги в пенсионный фонд. Запись за период работы в трудовой книжке была сделана. Почему я должен из за нарушившего закон работодателя получать пенсию на 5000 рублей меньше? По совести, с работодателя должны взыскать эти деньги и передать в пенсионный фонд для компенсации моего трудового стажа и начислить пенсию как полагается за весь трудовой стаж неучтённый не по моей вине. Как мне добиться справедливости у у государства? Как наказать таких работодателей?

, Валерий, г. Лермонтов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

обратитесь в суд за защитой своих прав. Ниже примерный образец иска.

___________________________ городской суд

Истец:

Зарегистрирован:

ответчик: ГУ — УПФР в городе Новочебоксарске

г.Новочебоксарск, ул. Винокурова, д.10

Исковое заявление об установлении факта работы,

включении периодов работы в трудовой стаж.

Я, С______________________________, согласно
законодательству обратился в ГУ — УПФР в городе Новочебоксарске для оформления
пенсии по старости. На данный момент являюсь получателем трудовой пенсии по
старости. Размер трудовой пенсии по старости напрямую зависит от размера
страхового стажа. С целью увеличения размера трудовой пенсии я обратился в в ГУ
— УПФР в городе Новочебоксарске. В ответ на мое обращение получил решение от
ответчика 801 в котором меня уведомили о том, что в трудовой книжке не отражены
периоды с 15.07.1971 по 15.08.1971, с 15.07.1972 по 15.08.1972, с  и поэтому в
исчислении расчетного размера трудовой пенсии по старости с учетом
вышеуказанных периодов отказано.

С 1971 по 1978 год периодически я работал в
совхозе «», но в документах мое отчество дописано не до конца, при этом
других работников с аналогичными данными не значатся. Согласно справке
архивного сектора администрации муниципального района Нижегородской
области, в документах архивного фонда ООО  (ранее — совхоза «Северный»)
имеется запись по лицевым счетам по заработной плате рабочих бригады за
1971-1978 годы в которых содержится сведения о моем трудовом стаже. Так же из
архива имеются копии лицевых счетов по заработной плате рабочих бригады Демино,
Смирново.

Неблагоприятные последствия, связанные с халатным
действием работников отдела кадров совхоза «», не дописавших мое
отчество и не издававших приказы по трудовой деятельности, не могут ухудшать
мое положение в части включения периода работы в общий трудовой стаж и
страховой стаж, влияющий на определение моего права на пенсионное обеспечение и
размер такового обеспечения.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004г.
№2-П Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального
государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по
возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания
детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим
элементом социального обеспечения, основное содержание которого — предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное
обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть
2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя
правовые основания, условия назначения, порядок исчисления пенсий и их размеры,
законодатель — исходя из экономических возможностей общества на данном этапе
его развития — должен стремиться к тому, чтобы постепенно повышать уровень
пенсионного обеспечения.

Принципы правовой справедливости и равенства, на которых
основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской
Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на
социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей
1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1)Конституции
Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней
предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это,
как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе
соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того,
чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах
предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего
официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их
государственной защиты.

Отказ Управления Пенсионного фонда включить в общий
трудовой стаж истца спорный период из-за отсутствия не по вине истца в архиве
сведений, необоснован и нарушает ряд положений Конституции РФ, а именно статей
8, 19, 35, 39, устанавливающих равенство всех граждан при предоставлении гарантий
на социальное обеспечение.

В этой связи исковые требования в части включения
спорного периодов в общий трудовой стаж истца основаны на законе и подлежат
безусловному удовлетворению.

На основании изложенного прошу:

Обязать ГУ- УПФР в городе Новочебоксарске включить
периоды с 15.07.1971 по 15.08.1971, с 15.07.1972 по 15.08.1972, в общий трудовой стаж,
дающий право на назначение трудовой пенсии по старости.

Приложение:

копия архивная выписка

копия архивная справка

копия паспорта

копия пенсионного удостоверения

копия архивная справка

копия свидетельство о рождении

Истец
______________________ Софронов Анатолий Андреевич

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мне не засчитали 6 лет трудового стажа, когда я работал не частного работодателя. Оказалось, что он не перечислял деньги в пенсионный фонд.

В  Вашем  случае,  надо  подавать  иск  к  Пенсионному   фонду  о  включении  этих  6  лет  в  Ваш  страховой  стаж. Очень  хорошо,  что у  Вас

Запись за период работы в трудовой книжке была сделана.

это  в  суде  очень  поможет,  а  трудовой  договор  имеется?

начислить пенсию как полагается за весь трудовой стаж неучтённый не по моей вине.

Здесь  главное  составить  правильно  исковое  заявление.

Скажите,  у  Вас   есть  письменный  отказ  Пенсионного  фонда  о  включении  данного  стажа  в  страховой  стаж.