Штраф за сданный авиабилет при отмене рейса по вине компании

Авиакомпания Белавиа отменила рейс.Предложили сдать билет или переоформить на другой рейс. При переоформлении билета на друой день, в этот день билетов и рейсов не было.Авиакомпания взыскала с меня штраф за сдачу билета , налоги(пошлины) сборы. Дополнительная плата составила-225 BYN . Вправе ли авиакомпания взыскивать дополнительную оплату при отмене рейса?

, Виктор, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Если у Вас к договору авиаперевозки применяются законы РФ, то:

Статья 794. ГК РФ  Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств

2. Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:
непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;
прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом;
в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

Статья 795. ГК РФ Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Т.е. Вам необходимо получить документальное подтверждение причин отмены рейса.  Кроме того, Вы вправе потребовать возврата провозной платы.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.