Как производится расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте!

При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неоплаченный отпуск. Я обратился к юристу, тот составил претензию на имя ген. директора компании, в которой говорится о том, что я требую выплату компенсации за неиспользованный отпуск и компенсацию расходов на юриста.

Отработал я без малого 6 месяцев и мне положена компенсация за 14 дней отпуска. Зарплата в первые 3 месяца была 30 000 р., затем 35 000 р. в месяц.

Юрист насчитал и написал в претензии сумму в 28 000 р. как компенсация за неиспользованный отпуск. У меня есть ощущение, что это перебор и моя компенсация должна быть около 15 000 р. Кто прав?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис.

Так, как вы отработали 6 месяцев, то вам положено 14 отпускных

Подсчитаем ваш средний дневной заработок 30+30+30+35+35+35/29.3*6=1109

Ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)

Теперь посчитаем вашу компенсацию за 14 дней:

1109*14=15526 рублей

Таким образом , по моим подсчетам, вам должны 15526 рублей.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите, пожалуйста, как в таком случае расценивать действия юриста? Можно ли его работу обжаловать и вернуть деньги за его неквалифицированные услуги?

Да, можно. Можете написать ему и попросить пересчитать, исправить претензию.