8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте!

При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неоплаченный отпуск. Я обратился к юристу, тот составил претензию на имя ген. директора компании, в которой говорится о том, что я требую выплату компенсации за неиспользованный отпуск и компенсацию расходов на юриста.

Отработал я без малого 6 месяцев и мне положена компенсация за 14 дней отпуска. Зарплата в первые 3 месяца была 30 000 р., затем 35 000 р. в месяц.

Юрист насчитал и написал в претензии сумму в 28 000 р. как компенсация за неиспользованный отпуск. У меня есть ощущение, что это перебор и моя компенсация должна быть около 15 000 р. Кто прав?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Торопов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис.

Так, как вы отработали 6 месяцев, то вам положено 14 отпускных 

Подсчитаем ваш средний дневной заработок 30+30+30+35+35+35/29.3*6=1109

Ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)

Теперь посчитаем вашу компенсацию за 14 дней:

1109*14=15526 рублей

Таким образом , по моим подсчетам, вам должны 15526 рублей.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите, пожалуйста, как в таком случае расценивать действия юриста? Можно ли его работу обжаловать и вернуть деньги за его неквалифицированные услуги?

Да, можно. Можете написать ему и попросить пересчитать, исправить претензию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.05.2018