ДТП с летальным исходом

Моя 15 летняя дочь погибла в ДТП ,за рулём был пьяный водитель.По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека,которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами,равными ранами.В деле они числятся как свидетели ,а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал,те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.Только тех кого побьют,те потерпевшие.Водителб на два месяца дали домашний арест( не работает,пьёт,привлекался 16 раз систематически по ПДД),браслеты на него не надели,за ним приехала мама на своей машине и увезла.Сейчас наняли дорого адвоката, что бы уйти от ответственности.Даже не извинился.

, Светлана, г. Котлас
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека, которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами, равными ранами.В деле они числятся как свидетели, а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал, те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.

Светлана

Понятие потерпевшего дано в ст. 42 УПК РФ, ключевой момент — причинение лицу вреда. По указанным фактам Вы можете подать жалобу на действия следователя.

Если нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в чате.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Светлана. Соболезную.

В данном случае следователь возможно прав. Дело в том, что по факту нарушения ПДД, повлекшие смерть человека, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, потрепевшим по данному делу является ваша дочь и вы. Т.к. преступлением охватываются только обстоятельства в отношение вашей дочери. Причинение вреда другим участникам дтп не охватывается субъективной стороной преступления возбужденного по ст. 264 УК по части, предусматривающей такие последствия как смерть. Если другим участникам ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то в отношение виновника будет возбуждено дело по соответствующей части ст. 264 УК и тогда они станут потерпевшими. Если тяжкий вред здоровью им не причинен, то и состава преступления в отношении них нет, следовательно, не являются потерпевшими по уголовному делу по факту нарушения ПДД повлекшим смерть человека.