8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с летальным исходом

Моя 15 летняя дочь погибла в ДТП ,за рулём был пьяный водитель.По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека,которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами,равными ранами.В деле они числятся как свидетели ,а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал,те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.Только тех кого побьют,те потерпевшие.Водителб на два месяца дали домашний арест( не работает,пьёт,привлекался 16 раз систематически по ПДД),браслеты на него не надели,за ним приехала мама на своей машине и увезла.Сейчас наняли дорого адвоката, что бы уйти от ответственности.Даже не извинился.

Показать полностью
, Светлана, г. Котлас
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо неё и водителя в машине было ещё два человека, которые пострадали и обращались к медикам с сотрясением и ушибами, равными ранами.В деле они числятся как свидетели, а не потерпевшие.На вопрос почему.Следователь сказал, те кто попал в ДТП и не умер они свидетели.

Светлана

Понятие потерпевшего дано в ст. 42 УПК РФ, ключевой момент — причинение лицу вреда. По указанным фактам Вы можете подать жалобу на действия следователя. 

1
0
1
0

Если нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в чате. 

0
0
0
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Светлана. Соболезную.

В данном случае следователь возможно прав. Дело в том, что по факту нарушения ПДД, повлекшие смерть человека, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, потрепевшим по данному делу является ваша дочь и вы. Т.к. преступлением охватываются только обстоятельства в отношение вашей дочери. Причинение вреда другим участникам дтп не охватывается субъективной стороной преступления возбужденного по ст. 264 УК по части, предусматривающей такие последствия как смерть. Если другим участникам ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то в отношение виновника будет возбуждено дело по соответствующей части ст. 264 УК и тогда они станут потерпевшими. Если тяжкий вред здоровью им не причинен, то и состава преступления в отношении них нет, следовательно, не являются потерпевшими по уголовному делу по факту нарушения ПДД повлекшим смерть человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.05.2018