Можно ли при покупке летнего домика вместо ДКП заключать договор по квитанции?

Хотим купить летний домик.Директор фирмы заключает вот такую квитанцию- договор вместо обычного договора с правами и обязанностями.Имеет ли эта квитанция какую-либо юридическую силу?

И можно ли без обычного договора заключать такую сделку? Фото этой квитанции-договора прикрепила ниже

  • instasize_180504220545
    .png
, Алеся, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 779.  ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. в данном документе -бланке имеются все существенные условия заключения договора, если все правильно вписать.

Обращаю внимание, что в данном случае  договор может быть заключен в письменном форме, отсутствие дополнительных прав и обязанностей не влечет его недействительность. Из договора следует, что у исполнителя возникает обязанность по оказанию услуги, если подробно её описать, а заказчик оплачивает услугу.

Статья 434. ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.