8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок посещать детский сад при достижении 7 лет?

Ребёнку исполнятся 8 мая 7 лет , сегодня в саду сказали что как только ему исполнится 7 лет , он не сможет посещать Детский сад. А в школу только же в сентябре . Как быть

, Сергей, г. Новомосковск
Кристина Новикова
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательно не установлено  ограничение предела именно дошкольного образования, установлен только возраст начала его получения.

Однако обучение по программе дошкольного образования  ограничивается получением обязательного начального общего образования, которое начинается не позднее достижения детьми возраста восьми лет. Таким образом, право на обучение по программам дошкольного образования осуществляется в возрасте до 7 лет включительно, поскольку не позднее достижения возраста восьми лет обучающийся должен начать получение начального общего образования.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону Ваш ребенок вправе находится в детском саду до достижения 8-ми лет. Отказать могут только при отсутствии свободных мест (группа в детском саду от 6, 5 до 8 лет) 

Для детей от 6,5 до 8-ми лет обычно отдельные группы. В эту группу должны зачислить Вашего ребенка.

При этом если такая группа (от 6,5 до 8 лет) не создана в Вашем детском саду, Вы вправе обратиться в департамент образования чтобы Вам подобрали соответствующий детский сад, где есть подобная группа.

Также Вы вправе подать жалобу на действия заведующей в РОНО по отказу Вам в предоставлении ребенку места в саду.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

п.4 ст.67 ФЗ Об образовании

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли было мне заполнять декларацию за 2022 год?
Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ. По трудовому договору работаю в Казахстане (нахождение в РК 240 дней). С налоговой службы в 2024г пришел запрос на предоставление информации о доходах и уплаченных налогах за 2022г в Казахстане. Декларацию по доходам за 2022 год я не сдавала (являюсь налоговым резидентом РК). Могу ли я не предоставлять такую информацию в Налоговую службу РФ по причине того, что я налоговый резидент РК? Нужно ли было мне заполнять декларацию за 2022 год?
, вопрос №3968829, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать из квартиры сына 15 лет, если он живет с мамой за границей уже 10 лет, уже граждане той страны, долго не общались, скрывались
Здравствуйте ! Могу ли я выписать из квартиры сына 15 лет, если он живет с мамой за границей уже 10 лет, уже граждане той страны , долго не общались, скрывались.. Спасибо за ответ.
, вопрос №3968719, Артур, г. Москва
Семейное право
Подлежит ли делёжка его однокомнатная квартира, имеют ли дети право на её часть?
У мужа есть однокомнатная квартира принадлежащая до брака,у нас двое детей .В браке с ним приобрели четырехкомнатную квартиру,где у него 1/4.Собираемся разводиться. Подлежит ли делёжка его однокомнатная квартира,имеют ли дети право на её часть ? У детей две доли в четырехкомнатную.
, вопрос №3967732, Елена, г. Михайловка
Уголовное право
Здравствуйте, если моей девушке 14 лет а мне вот скоро будет 17, у нас разница 2 года она 9 а я 7 года, будет ли наказание в виде лишения свободы?
Здравствуйте, если моей девушке 14 лет а мне вот скоро будет 17, у нас разница 2 года она 9 а я 7 года, будет ли наказание в виде лишения свободы? Просто я читал что если между потерпевшимы разница менее 4 лет то уголовной ответственности в виде лишения свободы может и не быть. Это так?
, вопрос №3967595, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018