8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место умысел в данном преступлении?

Представим ситуацию:

Человеку нужно совершить действие, которое при определённых условиях является преступлением (это преступление с формальным составом). Он понимает, что нужно из этих обстоятельств выйти. Через некоторое время он посчитал, что обстоятельства изменились и деяние преступным не будет, и начал осуществлять действие.

Однако в голове (подчёркиваю, только в голове, в мыслях! Саму обстановку реальную он не видит) у него возникает паранойя: а вдруг опять резко всё будет так же, а вдруг я причиню вред всё же? Однако он сознательно отказывается от контроля за обстоятельствами, думая: да всё норм будет, а уж если изменятся, я не виноват, ничего не знаю.

И продолжил совершать действие.

Вопрос: присутствует ли умысел в этом случае?

P. S. Предположения и паранойя у него только в голове, он не знает точно, что на самом деле, какая обстановка на самом деле.

Показать полностью
Уточнение от клиента

То бишь он предпринял меры к изменению обстановки на непреступную перед началом деяния, а уже после уткнул голову в песок, сознательно отказываясь от контроля над ней (обстановкой).

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Имеет ли место умысел в данном случае?

Похоже, ответ Вам нужен для подготовки к экзаменам по уголовному праву. Ответы на такие вопросы нами представляются на платной основе. Имейте в виду на будущее. Но всё же на этот вопрос я отвечу Вам.

Умысел является наиболее распространённой формой вины лица, совершающего преступление. Умысел при совершении преступления может быть прямым или косвенным. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий или бездействия, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

Преступление признается совершённым с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч. 3 ст. 25 УК РФ).

В описанном Вами случае имеет место косвенный умысел и ответственность будет зависеть от наступивших последствий. Наличие прямого или косвенного умысла на квалификацию деяния влиять не будет. Оно может влиять только на меру наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018