Как получить трудовую книжку и расчёт после увольнения?

Я работала в конторе, офис которой находится в другом городе, каким образом я могу получить трудовую и расчёт? Я пенсионерка

, Маргарита Михайловна, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с вашего согласия работодатель может отправить книжку по почте, расчет можно перевести на карту с вашего письменного заявления.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.