Доверительное управление имуществом организации на УСН

Добрый день! Вопрос по доверительному управлению жилым имуществом (организации на УСН с объектом налогообложения в виде «доходов» утрачивают право на применение УСН при заключении договора доверительного управления имуществом. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 25.10.17 № 03-11-11/69960.). У нас ООО на УСН доходы 6%. Вопрос следующий: если мы заключим Договор на доверительное управление имуществом с ф.л., мы вообще должны уйти с УСН, или можно перейти с УСН Доходы на УСН Доходы/Расходы? И далее: если мы заключаем этот Договор управления, какой порядок действий: сначала подать на смену вида налогообложения? Тогда нам ждать конца квартального периода или вообще года? Когда мы сможем заключить этот Договор?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы вообще должны уйти с УСН, или можно перейти с УСН Доходы на УСН Доходы/Расходы?

Кира

Вы вправе будете применять УСН с объектом доход-расход

И далее: если мы заключаем этот Договор управления, какой порядок действий: сначала подать на смену вида налогообложения?

Кира

да, верно.

Тогда нам ждать конца квартального периода или вообще года?

Кира

года (ст.346.14 НК)

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.