Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла

Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми....

Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь есть один нюанс, от которого зависит какой вариант лучше выбрать.

Ваш муж после того как выпил сидел за рулём или на пассажирском сидении?

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Хотя вижу, сидел на водительском сидении.

В таком случае надо подробнее ознакомиться с имеющимися по делу документами, чтобы определить какую правовую помощь Вам возможно оказать и минимизировать последствия.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, а самостоятельно взять копию с их видеорегистратора мы не можем? Только через суд или только юрист может это сделать?
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Тут ещё один важный вопрос: что он написал в объяснениях в протоколе. Если указал, что не управлял ТС, то шансы в суде неплохие.

С видео можно ознакомиться у мирового судьи, когда дело поступит. Или прийти с диском — сделают копию.