Усыновление ребенка не гражданина РФ

Хочу усыновить отказника из дома малютки. Мать гражданка Киргизии. Не РФ., написала отказ от ребенка. Прошло 30 дней. В графе отец стоит прочерк (хотя отец гражданин РФ). Дети родились на территории РФ. У матери просроченный паспорт на год. Мои действия? Был запрос в посольство, они ответили что готовы забрать детей себе в Киргизию. Какие мне надо сделать шаги и есть ли шанс на удачный исход. И насколько это сложно и долго по времени?

, Максим, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Первоначально ребенок должен быть включен в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей в порядке предусмотренном соответствующим ведомственным приказом.

После чего усыновление осуществляется в порядке предусмотренном Правительством РФ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года N 275

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так, согласно порядку формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей следует:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

8. Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и внесение информации первичного учета в электронном или бумажном виде в раздел 1 анкеты ребенка осуществляются органом опеки и попечительства при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденных документами, свидетельствующими об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя), в том числе:

актом об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации (приложение N 4 к настоящему Порядку);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения дома малютки для разъяснения ситуации в отношении этого ребенка и включения его в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей

При этом непосредственно сам порядок регулирующий порядок усыновления детей оставшихся без попечения родителей предусматривает выполнение следующих условий:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года N 275

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

1. Настоящие Правила определяют порядок: передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) (далее именуется — усыновление) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются

К заявлению прилагаются следующие документы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. дальнейшее развитие ситуации зависит от того, какое гражданство приобретет ребенок, если гражданство РФ, то Вы вправе в порядке предусмотренном Правительством РФ обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения организации в которой находится ребенок по вопросу его усыновления.

Если ребенок приобретет гражданство Киргизии, тем более насколько это видно из вопроса соответствующий запрос к ним был уже направлен, усыновление придется оформлять согласно законодательству Киргизии, а не РФ.