Кто несет ответственность в случае форс-мажора с туристами?

Добрый день! У меня турагенство оформлено на ИП. В данный момент приобрел квартиру в собственность. В случае форс- мажора с туристами , кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом? Могут ли надожить на мое имущество арест?

, Лариса, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня турагенство оформлено на ИП. В данный момент приобрел квартиру в собственность. В случае форс- мажора с туристами, кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом? Могут ли надожить на мое имущество арест?

Лариса

Ответственность будет нести виновное лицо, согласно ГК РФ. Т.е. нельзя однозначно утверждать, что всегда будет иметься только вина туроператора. Форс-мажор в договорах, как правило, наоборот прописывается основанием снятия ответственности со стороны. Арест на имущество может быть наложен в рамках исполнительного производства, согласно ФЗ Об ИП.

Лариса
Клиент, г. Архангельск
Спасибо

Приобрели квартиру сделайте единственным жильем и проблем не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

В случае форс- мажора с туристами, кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом

Трудно сказать что-то однозначно, не видя договора между туроператором и турагентсвом и между турагентством и Клиентом. По общему правилу и по, лично моей, практике, — за все туруслуги, предоставленные Клиенту, несет ответственность туроператор. Не забывайте так же, что в определенных Законом случаях, Клиент может отказаться, на любой стадии, от предоставления услуг по реализации тура. В этом случае, туроператор обязан возместить Клиенту все расходы, за минусом, фактически подтвержденных, расходов.

Могут ли наложить на мое имущество арест?

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, и отвечает по своим обязательством всем свои имуществом, как обычное физическое лицо. Следовательно, если суд признает Вас виновным и будет возбуждено исполнительное производство в отделе судебных приставов, на квартиру будет наложен арест (либо вынесено постановление о запрете на регистрационные действия с этой квартирой). Однако, если это — единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, обратить взыскание на эту квартиру — нельзя, в силу требований ст. 446 ГК РФ.

Лариса
Клиент, г. Архангельск
Спасибо
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

На счет определения конкретного ответчика по конкретному случаю, не видя договор с туроператором и исходных данных по конкретной конфликтной ситуации, говорить сложно.

По общим правилам, что касается материальной ответственности:

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ.

В него включены (в том числе (список не полный)):

  • жилое помещение (его части), если для предпринимателя и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания;
  • земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые помещения, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По требованию кредиторов взыскание может быть обращено на долю предпринимателя в общем имуществе супругов. Для этого производится выделение доли предпринимателя из общего имущества супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Например, имущество приобретено предпринимателем в браке и зарегистрировано на супруга предпринимателя. При этом брачный договор отсутствует.

В данной ситуации кредиторы предпринимателя вправе обратить взыскание на долю предпринимателя, составляющую 1/2 часть в этом имуществе.

А вообще, рекомендую застраховать свою ответственность перед туристами. Сейчас страховых продуктов такого рода хватает.