8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность в случае форс-мажора с туристами?

Добрый день! У меня турагенство оформлено на ИП. В данный момент приобрел квартиру в собственность. В случае форс- мажора с туристами , кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом? Могут ли надожить на мое имущество арест?

, Лариса, г. Архангельск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня турагенство оформлено на ИП. В данный момент приобрел квартиру в собственность. В случае форс- мажора с туристами, кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом? Могут ли надожить на мое имущество арест?

Лариса

Ответственность будет нести виновное лицо, согласно ГК РФ. Т.е. нельзя однозначно утверждать, что всегда будет иметься только вина туроператора. Форс-мажор в договорах, как правило, наоборот прописывается основанием снятия ответственности со стороны. Арест на имущество может быть наложен в рамках исполнительного производства, согласно ФЗ Об ИП. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Архангельск
Спасибо

Приобрели квартиру сделайте единственным жильем и проблем не будет.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Лариса!

В случае форс- мажора с туристами, кто несет ответственность туроператор или я своим имуществом

Трудно сказать что-то однозначно, не видя договора между туроператором и турагентсвом и между турагентством и Клиентом. По общему правилу и по, лично моей, практике, — за все туруслуги, предоставленные Клиенту, несет ответственность туроператор. Не забывайте так же, что в определенных Законом случаях, Клиент может отказаться, на любой стадии, от предоставления услуг по реализации тура. В этом случае, туроператор обязан возместить Клиенту все расходы, за минусом, фактически подтвержденных, расходов.

Могут ли наложить на мое имущество арест?

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, и отвечает по своим обязательством всем свои имуществом, как обычное физическое лицо. Следовательно, если суд признает Вас виновным и будет возбуждено исполнительное производство в отделе судебных приставов, на квартиру будет наложен арест (либо вынесено постановление о запрете на регистрационные действия с этой квартирой). Однако, если это — единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, обратить взыскание на эту квартиру — нельзя, в силу требований ст. 446 ГК РФ.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Архангельск
Спасибо
Максим Нутрихин
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

На счет определения конкретного ответчика по конкретному случаю, не видя договор с туроператором и исходных данных по конкретной конфликтной ситуации, говорить сложно.

По общим правилам, что касается материальной ответственности: 

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ. 

В него включены (в том числе (список не полный)):

  • жилое помещение (его части), если для предпринимателя и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания;
  • земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые помещения, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По требованию кредиторов взыскание может быть обращено на долю предпринимателя в общем имуществе супругов. Для этого производится выделение доли предпринимателя из общего имущества супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Например, имущество приобретено предпринимателем в браке и зарегистрировано на супруга предпринимателя. При этом брачный договор отсутствует.

В данной ситуации кредиторы предпринимателя вправе обратить взыскание на долю предпринимателя, составляющую 1/2 часть в этом имуществе.

А вообще, рекомендую застраховать свою ответственность перед туристами. Сейчас страховых продуктов такого рода хватает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2018