Каков срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

решение вынесено 05.04.2018 г а выдали решение только 13.04.2018 когда наступит срок подачи апеляции

, вилли васильевич, пгт. Нижнеангарск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Решение в окончательной редакции должно быть изготовлено через пять дней после его провозглашения, то есть 9 апреля. Именно с этого дня и начинает течь срок для подачи апелляционной жалобы. Если вы категорически не успеваете подать жалобу до этого времени. рекомендую подать так называемую «предварительную апелляционную жалобу», оплатив госпошлину, и просто указав, что вы не согласны с решением суда, поскольку считаете его незаконным и необоснованным. Следует указать в конце, что основная мотивированная жалоба будет подана после изучения решения суда. Подача такой жалобы прервет течение срока. а потом вы можете подавать дополнения к ней.

Законодательство не содержит понятия «предварительной» жалобы, поэтому в наименовании следует указать «апелляционная жалоба».

Добрый день!

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Если 05.04.2018 вынесена только резолютивная часть решения, то течение месячного срока на подачу жалобы еще не началось. В таком случае, как Вам ответили выше, решение в окончательной форме должно быть составлено в течение пяти дней.

Если же 05.04.2018 вынесено решение в окончательной форме, то срок на подачу апелляционной жалобы окончится 07.05.2018 (поскольку 05.05.2018 является выходным днем).

Совершенно верно. Выходные дни исключаются