Можно ли вступить в наследство опекаемому ребенку дистанционно?

Можно ли вступить в наследство опекаемому ребенку дистанционно Ребенок находится за 2000км .Заявление написано через 4месяца после смерти мамы у натариуса по месту проживания мамы.Органы опеки настаивают Девочке 17.5 лет

, Венера Сагитовна, г. Екатеринбург
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению без  личного присутствия наследственное дело не откроют. Но Вы можете прибегнуть к услугам представителя, оформляя доверенность на принятие наследства, ведь в соответствии с ГК РФ наследство может быть принято через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. В тексте доверенности на принятие наследства должен быть четко определен перечень действий, на которых доверитель уполномочивает своего представителя. Например, для оформления наследства представителю нужно будет выяснить, есть ли завещание, обратиться к нотариусу, хранящему завещание. Если нотариус неизвестен, получить информацию о месте нахождения завещания можно в любой нотариальной конторе этого населенного пункта. Если завещания нет, то оформить наследство можно у нотариуса, обслуживающего район последнего места проживания наследодателя. Для открытие наследственного дела представителю необходимо собрать определенные документы. Таким образом, объем полномочий, передаваемых по доверенности на принятие наследства, должен отвечать любым возможным ситуациям при получении наследства. Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен определенный бланк для такой доверенности. Поэтому текст доверенности на принятие наследства может быть в свободной форме изложения. Единственное условие — доверенность должна быть нотариально заверена. Само принятие наследства представителем осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление может быть написано самим наследником или представителем с указанием им своего положения и представлением в качестве доказательства доверенности на принятие наследства. Сторонами доверенности на принятие наследства выступают доверитель и представитель. Доверителем может быть исключительно гражданин (физическое лицо), а представителем могут выступать как физические лица так и организации. Обязательным реквизитом любой доверенности, в том числе доверенности на принятие наследства является дата ее выдачи, а противном случае она ничтожна.
Удачи Вам!