Каким образом осуществить доплату работнику и указать об этом в пояснительном письме?

Здравствуйте, сотруднику была начислена з/п в размере 10500 рублей в месяц в течении квартала, к сожалению не уследили о повышении и начисляли по МРОТ за 2017 год, при подаче документов в службу одного окна инспектор позвонила нам в организацию и попросила предоставить письменное пояснение в связи с чем занижена з/п, что с 01.01 минимальная оплата составляет 11000. Что мне сейчас правильнее указать, что он работал неполный рабочий день или доплатить сумму и указать это в пояснительном письме? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

МРОТ, установленный федеральным законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Следовательно, совместителям и сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ. Их труд должен оплачиваться пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ . Но при этом в пересчете на полную норму оплата должна быть не менее мрот.