8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Наказание по ст.264,1 при рецидиве

Добрый день! Моего знакомого в октябре 2011 осудили по ч.2 ст.228, УК РФ к 3,2 годам лишения свободы. В феврале 2013 освобожден по УДО. В августе 2013 лишен прав. В декабре 2015 по ст.264.1 (отказ от КНД) приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и с лишеним права управления транспортным средством на срок 2 года. Основное наказание отбыто 3 декабря 2016 года, дополнительное отбыто 15 декабря 2017 года, но 1 августа 2017 года, был остановлен сотрудниками ДПС и за отказ от (КНД), вновь привлечен к уголовной ответственности. Мировой суд 14.02.2018 (спустя полгода) признал его виновным по ст.264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,1 мес (при рецидиве ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2.11 мес. Прокурор просил 1,5 года условно. Суд по апелляции переносят уже два раза.Можно ли просить условно или штраф, исправ. работы при рецидиве? Он отсидел уже 3 мес. Вопрос- 1. Права ли мировая судья назначив ему такое наказание, ведь прокурор просил 1,5 года условно? 2- На каких УСЛОВИЯХ можно уйти из колонии строго режима по ст.80 УК РФ без изменения режима на посёлок (у него не тяжкое преступление) или можно сразу через 6 мес. на УДО без поселка? Вообще работает ли эта статья в красноярском крае? Посоветуйте пожалуйста, что лучше.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

1. Права ли мировая судья назначив ему такое наказание, ведь прокурор просил 1,5 года условно? 

Права, мы уже разбирали этот вопрос — рецидив есть, суд не связан мнением гос.обвинителя, поэтому вполне правомерно назначено наказание, так как судимость по 228-ой не погашена.

2- На каких УСЛОВИЯХ можно уйти из колонии строго режима по ст.80 УК РФ без изменения режима на посёлок (у него не тяжкое преступление) или можно сразу через 6 мес. на УДО без поселка? Вообще работает ли эта статья в красноярском крае? Посоветуйте пожалуйста, что лучше.

На ваше усмотрение

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Что при УДО, что при замене — 1/3 срока, наличие рецидива не препятствует УДО, так и замене не отбытой части наказания более мягкой. Основное — наличие желание администрации ИУ для применении этих послаблений, так как без их характеристики положительной — суд просто откажет, и если не будет мнения прокурора положительного так же суд может отказать, как человек работавший в этой системе и знающий ее «изнутри» добиться УДО без «разрешения» администрации ИУ (исправительного учреждения) — из области фантастики — могут нарушение режима влупить прям перед УДО.

1
0
1
0

В дополнение — действующий УПК РФ/УК РФ не запрещают назначать условное наказание при рецидиве преступлений, тут вопрос только в желании судьи, законодательно не запрещено это.

Статья 73. Условное осуждение
 

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

У вас рецидив не опасный, поэтому — возможно условно.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Мировой судья вправе назначить более строгое наказание чем просил прокурор, либо назначить реальное лишение свободы, если прокурор просил условно. Суд не связан ни с мнением прокурора, ни с мнением адвоката. Он руководствуется законом. 

2. Статья 264.1 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести. В вашем случае усмотривается «простой» рецидив. В связи с этим осужденному могло быть назначено лишение свободы условно (ст. 73 УК не запрещает это). На практике условное или реальное наказание зависит от обстоятельств преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств личности виновного. 

В апелляции можно просить изменить приговор и назначить лишение свободы условно.

Что касается штрафа, то его при рецидиве по данной статье не назначить, запрет в ст. 68 УК. Могли назначить только  лишение свободы (но ещё раз поясню, т.к. рецидив «простой», условное лишение возможно).

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.

Наиболее строгое наказание это лишение свободы по ст. 264.1 УК. 

Единственное исключение, когда может быть назначено более мягкое наказание, это применение положений ст. 64 УК. Но это должны быть очень существенные смягчающие наказание обстоятельства. Данная статья редко применяется. 

Проще просить условное осуждение в апелляции.

3 В части УДО и 80 УК — это разные статьи. УДО это 79 УК, а 80 УК это замена лишения свободы более мягким наказанием. 

Подать ходатайство об УДО или замене можно через 6 месяцев отбывания наказания. Можно последовательно: сначала на УДО, потом если не сработает сразу по 80 УК в тот же суд по месту отбытия наказания. 

Условия подачи документов определены ст. 79 и 80 УК, есть ещё постановление Пленума Верховного суда на эту тему специализированное. 

В колонии лучше трудоустроиться или пройти обучение, не допускать нарушений режима содержания. Можно будет взять справку из какой-нибудь организации, что они готовы взять осужденного на работу после освобождения.

ст. 79 часть 4.1 УК

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

1
0
1
0

Для УДО или замены лишения свободы более мягким наказанием перевода в поселение не требуется.

0
0
0
0

Статьи 79 и 80 УК работают, но чаще с длительными сроками, если нет нарушений. Но пробовать целесообразно и в вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018