Как расторгнуть договор страхования,если банк уже подал в суд по кредиту?

Добрый день. Банк ВТБ24 подал иск по взысканию средств по кредитному договору. В договоре была страховка. К сожалению в первых 5 дней, после выдачи кредита, претензию по расторжению договора страхования не сделал. В итоге банк требует взыскать и страховую сумму около 80 тысяч рублей. Возможно ли расторжение договора страхования в рамках кредита, чтобы не выплачивать страховую часть, например тем же встречным иском и на какую норму права сослаться, если я повторюсь претензию по расторжению кредитного договора я не делал. Спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается договора страхования, то надо смотреть его условия.

Можете требовать признать услугу страхования навязанной и требовать расторжения договора страхования на основании положений статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

Однако это доказать будет достаточно сложно если у Вас не имеется свидетелей, так как подпись Вы поставили добровольно.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена спасибо, понял. Я правильно понимаю, что нужно будет предъявлять встречный иск на заседании, на признание услуги навязанной?