Приказ о предоставлении учебного отпуска

Добрый день!

Подскажите, имеет ли юридическую силу приказ, который мне выслала бухгалтерия работодателя сканом (т.к.) находится в другом городе. Могу ли я согласно с этим приказом уйти в учебный отпуск?

  • 2
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

ТК РФ, к сожалению, не предусматривает возможности обмена электронными документами между работником и работодателем (за исключением особенностей для дистанционных работников), но в реальности таким образом оперативный обмен документами часто происходит.

Конечно, всегда есть риск, что работодатель потом откажется от существования приказа, отправленного таким образом. Можете попросить отправить вам заверенную копию приказа простой почтой.

Однако, поскольку предоставление учебного отпуска не право, а обязанность работодателя, то для вас важнее иметь доказательство принятия работодателем вашего заявления и справки-вызова. Тогда вы можете быть совершенно спокойны, что в прогуле вас обвинить не смогут.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Олеся Тазирова
Юридическая компания "ООО "Атита"", г. Москва

Добрый день. Приказы для личного состава обычно заполняются по форме Т-6. В Вашем случае он заполнен в свободной форме, такое тоже возможно. Сотрудник должен ознакомиться с приказом лично и подписать его. Для полной уверенности что этот приказ действительно существует можете запросить скан с журнала кадровой документации.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).