Юридическая фирма заставляет оплатить услуги

Здравствуйте , необходима была юр консультация, позвонил по телефону чуть рассказали, пригласили прийти к ним консультация первая бесплатная, на консультации подробно написал все что необходимо было, юрист выслушал предложил пути решения и цену. Цена немалеьнкая я сказал что еще подумаю тем временем я не заметил как они составили договор ( я его не подписал вообще) , мне все же показалось дорого, (хотя я хотел сначала согласиться) на месте же я отказал , сейчас от меня требуют оплаты за услуги которые они выполнили и бумагу. на сколько правомерны их действия ? все это произошло в течении 2 часов на месте. Сейчас мне угрожают коллекторами и тем что у них есть копии паспорта и это считается договором.

, Андрей, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей.

на консультации подробно написал все что необходимо было

Андрей

А можете сказать подробнее — в какой форме Вы это написали, и что конкретно? Вы расписывались?

Андрей
Клиент, г. Москва

Просто в письменном виде на бланке как в полиции который дают написал просто все что произошло по моей ситуации.

Андрей
Клиент, г. Москва

в этом бланке я поставил подпись, но не в договоре

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Разумеется наличие у них копии Вашего паспорта, само о себе не поражает никаких правовых последствий. Если Вы не подписывали договор об оказании услуг, следовательно договор не заключён и у Вас не возникло обязанности оплаты услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

это точно был не договор

Попросите копию заполненного Вами бланка и прикрепите к вопросу. Если в предоставлении копии откажут, отправляйте организацию в суд, в суде они обязаны  будут предоставить документы.

Андрей
Клиент, г. Москва

попрошу, но как я помню все же условия должны писаться на бумаге, а там куча пустых строк надпись фио и что вы хотите от нашей фирмы) сказал им что это можно трактовать как отзыв ) но не договор :) если они конечно не написали все невидимыми чернилами )

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Формально у Вас есть все основания для отказа — и в таком случае, с учетом того, что договор Вами не заключен, а соответственно у вас нет обязательств перед данной организацией по его оплате.

По смыслу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если они будут настаивать на том, что договорные отношения между вами сложились — то Вы можете мотивировать тем, что отказались от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном  — юр.фирме придется доказать как сам оказания Вам услуги по договору, так ее стоимость — как обоснование заявленных требований.

Подскажите а какая была предложена стоимость за услугу?

Андрей
Клиент, г. Москва

27к за подачу двух заявлений, сейчас требуют 20к за услуги и бумагу

Андрей
Клиент, г. Москва

они говорят как факт составления договора я уже должен платить, но я всегда читаю договор хотя я не просил их даже его почитать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас мне угрожают коллекторами и тем что у них есть копии паспорта и это считается договором

Андрей

Здравствуйте. Андрей, Вас обманывают. Если Вы лично договор не подписывали никакие паспорта и прочие обстоятельства не заменят Вашей подписи, которая лишь одна и является подтверждением Вашей воли на заключение договора.

Очень рекомендую разговоры с указанными гражданами записывать, а потом обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
от меня требуют оплаты за услуги которые они выполнили и бумагу. на сколько правомерны их действия? все это произошло в течении 2 часов на месте.

Андрей

Здравствуйте Андрей!

Сотрудники фирмы в отсутствие подписанного договора, должны доказать факт оказания юридических услуг. Если Вы никаких актов оказания услуги не подписывали, то вам опасаться нечего.

Сейчас мне угрожают коллекторами и тем что у них есть копии паспорта и это считается договором.

Андрей

В этой части угрозы коллекторами абсолютно неправомерны, Вы можете подать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор. Копия вашего паспорта, которая у них имеется, ни о чем не свидетельствует, и конечно же не является договором.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Кратко:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вы вправе обратиться в полицию, это чистой воды вымогательство и мошенничество. Вас с такой «фирмой» ничего не связывает, если Вы не подписывали никаких документов. В можете написать заявление по выше указанным статьям. Коллекторы — это «пугалка» и точно не в этом случае, да и статуса они никакого практически не имеют. Запомните, все принудительные действия — только на основании решения суда и через ССП.