Заверение документа у нотариуса, если он отказывает из-за плохой читаемости

Добрый день. При подаче документов на статус НРЯ для иностранного гражданина ФМС требует нотариально заверенную копию военного билета дедушки в котором стоят отметки, что он проживал на территории РФ. При обращению к нотариусу получил отказ в заверении, т.к. плохо читается печать, в силу возраста документа и есть исправления в военном билете. Нотариус сказала, что пусть у вас примут документы по оригиналу. ФМС отвечает, что принимать по оригиналу не будут. Как быть с таким противоречием? Спасибо!

, Артем, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исправления внесены с нарушением норм законодательства, то отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно признать законным. Но в любом случае Вы вправе требовать письменного отказа в совершении нотариального действия и  обжаловать его в судебном порядке на основании статей 48, 49  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.