8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус матери-одиночки, если ребенок родился ранее 300 дней после развода

Добрый день!Я в разводе,родила ребенка,но с момента развода прошло меньше 300 дней,в графе отцовства прочерк.Могу я претендовать на статус матери-одиночки?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не совсем понятно каким образом в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, если после развода прошло менее 300 дней. Такой вариант возможен, только, если Вы  поменяли паспорт. В таком случае Вы получите статус матери-одиночки. Если паспорт не меняли и Вам каким-то образом поставили прочерк в свидетельстве о рождении ребенка, то статус матери-одиночки Вы не получите, так как в паспорте стоит штамп о разводе, соответственно, если Вы будете подавать документы для получения различного рода денежных выплат, как матери-одиночке, Вам скажут о том, что после разводе прошло менне 300 дней и бывший муж автоматически по действующему законодательству является отцом ребенка:

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка
 

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СТРАННО ЧТО У ВАС ПРОЧЕРК, НО РАЗ ОН ЕСТЬ, ТО ВЫ МАТЬ-ОДИНОЧКА ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ.

0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В графе стоит прочерк вы уже имеете статус одинокой матери

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Бывший муж не дает покоя после развода в очередной раз нанес
Бывший муж не дает покоя после развода, в очередной раз нанес повреждения автомобилю
, вопрос №4017001, Маша,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке), но машина полностью оформлена
что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке) ,но машина полностью оформлена на меня и никакого судебного заключение на ее использование ей нет (раздела имущества на суде не было) ,как забрать машину ,если она не хочет отдавать ?
, вопрос №4016682, Сергей, г. Москва
Семейное право
После развода 2019 году были присужены алименты документы я отправила приставам первые пол года они мне
После развода 2019 году были присужены алименты документы я отправила приставам первые пол года они мне перечислили, а потом тишина в 2023 году я связалась с приставам насчёт алиментов мне ответили письмино что у них нет тогого дела, подала в суд о выдаче дубликат исполнительного листа суд мне отказал, что мне делать дальше что бы мне приходили алименты
, вопрос №4016509, Юлия, г. Москва
Семейное право
Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода
Добрый день! Вопрос по брачному договору: Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью: покупка, продажа, сдача в аренду и прочее. Женщина, домохозяйка, не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется в ближайшем будущем. Планируют официально зарегистрировать брак. Также заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имуществом, а того чье было до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно в разы больше имущества, недвижимости, квартир, домов, машин, акций, вкладов и прочее, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет и полностью на содержании у мужа. А все имущество мужчина разумеется оформляет на себя как на физическое лицо по обычным договорам купли-продажи, так как сам его и зарабатывает. То есть буквально на мужа оформлено сотни объектов недвижимости (так как это его бизнес деятельность), а на жену ноль. Так как все объекты покупаются мужем и оформляются на него. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество и разного. Вопрос: Как юридически грамотно и на основе судебной практики, в том числе ВС РФ, прописать условия в брачном договоре, чтобы его нельзя было расторгнуть по иску женщины и признать брачный договор недействительным? Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода возможно, что на мужчине будет оформлено много имущества, купленного в браке, а на женщине ничего, и будет существенная многократная диспропорция, и как надо прописать, чтобы суд не признал такой брачный договор недействительным и не установил деление общего нажитого в браке имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015597, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как я могу получить материнский капитал на третьего ребёнка, являюсь матерью одиночкой
Здравствуйте, как я могу получить материнский капитал на третьего ребёнка, являюсь матерью одиночкой
, вопрос №4015459, Исмоилова Санобар Эргашовна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018