Законно ли при совместительстве не учитывают часы основной работы?

Здравствуйте.Помогите разобраться,пожалуйста.Работаю совместителем 7 месяцев.Работодатель стал настаивать на условии,что он может составлять график работы не учитывая мое время работы на основном месте.При неявке на работу в часы совпадаюшие с основным местом работы грозится увольнением.Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Татьяна!!

Уволить за прогул можно только если  вы без уважительных причин отсутствовали на основном месте работы более 4 часов подряд в смену.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть, работа по совместительству осуществляется только в свободное от основного места работы времени.

Желаю Вам Удачи!!