В течение какого времени возможен перерасчет оплаты ЖКХ по временному отсутствию?

Живу в комунальной квартире стоят счетчики на хвс и гвс. год не проживала в квартире, принесла в управляющую компанию документы подтверждающие отсутствие, управляющая компания отказывает в перерасчете. В течение какого времени я должна предоставить документы? Имею ли права на перерасчет?

, Юлия, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Юлия здравствуйте!

ХВС и ГВС управляющая обязана пересчитать по счетчикам. Содержание жилья и отопление не пересчитают даже в случае временного отсутствия потребителя. Перерасчет по ИПУ производится в месяце, когда управляющая получила сведения по ИПУ (если счетчики исправны и введены в эксплуатацию).

Юлия, уточните, какие услуги конкретно вы просите пересчитать?

С уважением, Морозова С.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Живу в комунальной квартире стоят счетчики на хвс и гвс. год не проживала в квартире,

Боюсь, что в таком случае перерасчет Вам не положен, т.к. квартира оборудована приборами учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Согласно действующему законодательству, потребители, при определённых обстоятельствах имеют право сделать перерасчет платы за коммунальные услуги. В Постановлении Правительства РФ № 354 подробно прописаны случаи, при которых производится перерасчет, четкие формулировки качественно и некачественно предоставленных услуг, а также правила их перерасчета.

Управляющая организация обязана пересчитать коммунальные платежи:

Если потребитель более пяти дней отсутствовал дома в связи с отпуском, отдыхом в другом городе и т. д.
Если качество предоставляемых услуг не удовлетворительное и не соответствует действующим нормам.

Если ли есть письменный отказ, то обращайтесь в прокуратуру