Можно ли прописать ребенка к отцу, если он не дает разрешение на прописку по другому адресу?

С супругом не живем вместе, но официально не разведены. Я и сын были временно зарегистрированы в его квартире, он прописан постоянно. Квартиру получал его отец когда уходил на пенсию из армии. Квартира приватизирована на двоих на моего мужа и его отца в равных долях 50/50. Отец тоже прописан в этой квартире. После того как мы сыном переехали на съемную квартиру нам не продлили регистрацию, но мы собственно и не сильно настаивали. Получив от супруга разрешение мы зарегистрировались у моей мамы. В данный момент у нас появилась проблема, дабы насолить нам мой супруг не дает разрешение на продление регистрации у моей мамы, ребенок несовершеннолетний 12 лет, на развод подать нет возможности, супруг отобрал свидетельство о браке. Просрочка по регистрации началась с марта месяца. Подскажите что в данной ситуации сделать?

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С супругом не живем вместе, но официально не разведены. Я и сын были временно зарегистрированы в его квартире, он прописан постоянно. Квартиру получал его отец когда уходил на пенсию из армии. Квартира приватизирована на двоих на моего мужа и его отца в равных долях 50/50. Отец тоже прописан в этой квартире. После того как мы сыном переехали на съемную квартиру нам не продлили регистрацию, но мы собственно и не сильно настаивали. Получив от супруга разрешение мы зарегистрировались у моей мамы.

Юлия

Добрый день! О каком разрешении Вы говорите от мужа? Ребёнок может проживать с одним из родителей и должен быть зарегистрирован по одному адресу с одним из родителей с кем проживает.

В данный момент у нас появилась проблема, дабы насолить нам мой супруг не дает разрешение на продление регистрации у моей мамы, ребенок несовершеннолетний 12 лет, на развод подать нет возможности, супруг отобрал свидетельство о браке. Просрочка по регистрации началась с марта месяца. Подскажите что в данной ситуации сделать?

Юлия

Вы с ребёнком можете зарегистрировать постоянно по адресу мамы без его разрешения — главное что бы она была согласна. В данном случае подайте ему письменное уведомление о регистрации ребёнка по его адресу. Если откажет то решать вопрос придётся в суде. На расторжение брака вы можете подать в любой момент. Пройдите в загс и получите дубликат свидетельства о заключении брака. Вы на алименты подали?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…