8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в собственность часть земельного участка, незаконно присвоенного соседями?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - у моей матери в собственности участок земли. Фактически, этот дом и участок был куплен прабабушкой в 1941 году, т.е. уже очень много лет он является нашей собственностью. Не скажу в каком точно году, но соседи самовольно отрезали от нашего участка полметра примерно. Как это произошло - участки разделял забор, у забора с одной стороны стояло 2 сарая (с их стороны, и с нашей) за каждым сараем было пространство, примерно полметра или метр. когда соседи ставили новый забор, они его поставили вплотную к нашему сараю, т.е. в свою собственность забрали часть нашей земли. никто из моих родственников это не оспаривал, трудное послевоенное время, голод и т.д. В 1997 году определялся налог на землю, сделали фотографию по спутнику и, естественно, граница участка осталась такой как и была. моя мать (в настоящее время она является собственником участка) опять не стала оспаривать незаконно присвоенную землю. Вопрос - можно ли вернуть эти полметра/метр сейчас? куда необходимо обратиться и на основании какого закона действовать? спасибо!

Показать полностью
, Екатерина Ткаченко, г. Москва
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Не понятно из вопроса какие документы у вас есть на землю. Фотографии не являются основанием для установления границ земельного участка. Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской по вашему участку. Если межевание не проводилось и границы не устанавливались, то обращаетесь к кадастровому инженеру за межеванием и согласованием границ. Если соседний участок межевался и при его межевании его границы наложились на ваши, обжалуете в суд эти результаты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018