Можно ли вернуть в собственность часть земельного участка, незаконно присвоенного соседями?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - у моей матери в собственности участок земли. Фактически, этот дом и участок был куплен прабабушкой в 1941 году, т.е. уже очень много лет он является нашей собственностью. Не скажу в каком точно году, но соседи самовольно отрезали от нашего участка полметра примерно. Как это произошло - участки разделял забор, у забора с одной стороны стояло 2 сарая (с их стороны, и с нашей) за каждым сараем было пространство, примерно полметра или метр. когда соседи ставили новый забор, они его поставили вплотную к нашему сараю, т.е. в свою собственность забрали часть нашей земли. никто из моих родственников это не оспаривал, трудное послевоенное время, голод и т.д. В 1997 году определялся налог на землю, сделали фотографию по спутнику и, естественно, граница участка осталась такой как и была. моя мать (в настоящее время она является собственником участка) опять не стала оспаривать незаконно присвоенную землю. Вопрос - можно ли вернуть эти полметра/метр сейчас? куда необходимо обратиться и на основании какого закона действовать? спасибо!

, Екатерина Ткаченко, г. Москва
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Не понятно из вопроса какие документы у вас есть на землю. Фотографии не являются основанием для установления границ земельного участка. Для начала обратитесь в Росреестр за выпиской по вашему участку. Если межевание не проводилось и границы не устанавливались, то обращаетесь к кадастровому инженеру за межеванием и согласованием границ. Если соседний участок межевался и при его межевании его границы наложились на ваши, обжалуете в суд эти результаты.