Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества для использования под магазин?

Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества. Хочу использовать ее под магазин. Находится вдоль тракта

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Алексей, добрый день! согласно части 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ, участок леса можно оформить в аренду в следующих случаях:

Если на участке, который засажен лесом, будут проводиться научно-геологические работы;

Если в лесу будут добываться полезные ископаемые;

Если планируется эксплуатировать водные объекты (реки и озера), которые находятся в лесу;

Если в лесу будут строиться линейные объекты (линии электропередач).

Лес можно также взять в аренду для заготовки древесины, которая нужна для обеспечения работ, указанных выше.

Также участок леса можно арендовать для реализации различных инвестиционных проектов и проведения охоты в рамках российского законодательства. При этом все виды аренды леса, указанные в пункте 1 и 2, оформляются не на конкурсной основе, а обычным заключением договора с государством. Естественно, для подписания договора необходимо будет предоставить в уполномоченный государственный или муниципальный орган, отвечающий за лес, различные документы, в каждом конкретном случае — разные.

Во всех остальных случаях, а их может быть немало, лес придется брать в аренду, участвуя в аукционе на право заключения договора аренды. Информация о предполагаемом лесном аукционе размещается в СМИ того района, где находится лесной массив. Также с ней можно ознакомиться на сайте уполномоченного госоргана или даже в лесничестве, которое отвечает за конкретный участок леса.

Алексей, добрый день! согласно части 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ, участок леса можно оформить в аренду в следующих случаях:

Если на участке, который засажен лесом, будут проводиться научно-геологические работы;

Если в лесу будут добываться полезные ископаемые;

Если планируется эксплуатировать водные объекты (реки и озера), которые находятся в лесу;

Если в лесу будут строиться линейные объекты (линии электропередач).

Лес можно также взять в аренду для заготовки древесины, которая нужна для обеспечения работ, указанных выше.

Также участок леса можно арендовать для реализации различных инвестиционных проектов и проведения охоты в рамках российского законодательства. При этом все виды аренды леса, указанные в пункте 1 и 2, оформляются не на конкурсной основе, а обычным заключением договора с государством. Естественно, для подписания договора необходимо будет предоставить в уполномоченный государственный или муниципальный орган, отвечающий за лес, различные документы, в каждом конкретном случае — разные.

Во всех остальных случаях, а их может быть немало, лес придется брать в аренду, участвуя в аукционе на право заключения договора аренды. Информация о предполагаемом лесном аукционе размещается в СМИ того района, где находится лесной массив. Также с ней можно ознакомиться на сайте уполномоченного госоргана или даже в лесничестве, которое отвечает за конкретный участок леса.