Получить компенсацию в связи с увольнением из-за отказа от перевода в другую организацию в другом городе

Добрый день.

Частную организацию, в которой я работаю собираются закрыть и создать снова, но в виде филиала другой организации. Всех работников собираются уволить из старой и принять в новую. Часть должностей хотят сократить. Мне предлагают переехать в другой город и принять на работу в головную организацию. Меня не устраивают новые условия работы. Имею ли я право получить какую-то компенсацию при увольнении в связи с отказом от данного предложения?

С уважением, Павел

, Павел, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Все зависит от условий прекращения деятельности работодателем. Если Ваша должность подпадает под сокращение, здесь действуют правила предусмотренные законодательством, в частности статьей 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е., если речь идет уже о сокращении, Вас уведомили надлежащим образом, работодатель обязан предлагать другие имеющиеся вакантные должности, но здесь работник вправе отказаться от предложения и уволиться по сокращению, соответственно с выплатой выходных пособий в порядке предусмотренном статье 178 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также работник по соглашению с работодателем вправе досрочно уволиться по сокращению не дожидаясь истечения двухмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка , соответственно соглашением могут быть установлены такие гарантии как выплата тех же выходных пособий сразу и к примеру за три месяца, т.е. в порядке соглашения такие выплаты стороны вправе определить при увольнении, запрета нет.

Если же в настоящее время, официальных мероприятий по сокращению не проводилось, в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ приведенной выше и работодатель по своей инициативе предлагает Вам до них перевестись, здесь действуют положения статьи 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Т.е. и в этом случае ему  без Вашего согласия не обойтись, а значит вы вправе отказаться и если так или иначе грядет сокращение Вашей должности, уволиться именно по этому основанию, порядок регулирующий которое я уже указал и привел выше.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

Тут важно разграничить увольнение в связи с сокращением штата и в связи с ликвидацией предприятия.

В обеих ситуациях предусмотрено обязательное уведомление за два месяца

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Выплаты:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Порядок расчёта средней заработной платы:

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Для подобного перевода, требуется письменное согласие работника.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Имею ли я право получить какую-то компенсацию при увольнении в связи с отказом от данного предложения?

В случае отказа от перевода, в связи с сокращением должности, работодатель обязан выплатить  компенсацию.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить сокращаемому  работнику  пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Имею ли я право получить какую-то компенсацию при увольнении в связи с отказом от данного предложения?

Павел

Ваш отказ от данного предложения — это не основание для увольнения. Вы имеете право отказаться и продолжать работать на прежнем месте. Вот если речь о переезде всей организации (работодателя) в другую местность, и Вы при этом отказываетесь переезжать, тогда да, это основание для увольнения. И в этом случае Вам при увольнении полагалось бы Выходное пособие в размере двухнедельного заработка:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

  Но у Вас-то другая ситуация, если Вашу организацию планируют ликвидировать, то увольнять вас должны в связи с ликвидацией организации. И в этом случае (если Вас увольняют именно по этому основанию, то есть в связи с ликвидацией организации) Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и плюс еще две выплаты в размере месячного заработка, если встанете на учет в центре занятости и не сможете трудоустроиться в течение 2 месяцев после увольнения. Вам надо добиваться увольнения в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата. В этих случаях размер выплат при увольнении больше.

С уважением!