Дарственная на землюи дом

Добрый день!

Ситуация следующая. Я и сестра унаследовали от отца 1/2 доли в земли, на которой стоял дом, оформленный полностью на мать.

Сестра на свою 1/4 земли дала дарственную (в дарственной указано, что сооружений на земле нет).

Дом принадлежал матери по документам, но сейчас выяснилось, что было судебное решение, по которому 1/2 дома присудили отцу, но он умер, не успев оформить.

Таким образом сейчас спустя год в наследственную массу еще включили 1/2 дома.

Вопрос:

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома, могут ли возникнуть проблемы в оформлении документов при продаже третьим лицам из-за того, что в дарственной на землю указано, что сооружений нет?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Дмитрий!

Мне не совсем понятно, дом и земля в настоящее время находится у разных собственников? Можно уточнить:

Сестра на свою 1/4 земли дала дарственную (в дарственной указано, что сооружений на земле нет).

Дмитрий

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома,

Дмитрий

О чем идет речь? О земельном участке или об ОКСе?

В любом случае, отчуждение доли в праве собственности на ЗУ на котором расположено строение, без отчуждения доли в самом строении не возможно. Тем более, что договор дарения долей подлежит нотариальному удостоверению, т.е. еще на стадии нотариата Вам такую сделку «завернут» и уж тем более такой договор не пройдет в Росреестре, поскольку сейчас ведется Единый реестр недвижимости, и регистратор в любом случае увидит, что на данном ЗУ расположено строение… а у нас действует принцип единства земли и строений:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Задавайте уточняющие вопросы, готова на них ответить...

С уважением…

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Давайте опишу ситуацию с самого начала.

есть дом с землей. После развода родители в суде разделили и то, и другое пополам. Но отец успел оформить только землю на себя. А дом не успел оформить и умер. Таким образом при вступлении в наследство ситация была следующая 1/2 земли на отце, 1/2 земли на матери и дом полностью был на матери (мы не знали, что нужно было на дом также выделять доли) И нотариус ничего про дом не сказал. Таким образом объектом наследства была только 1/2 земли. наследники я и сестра по 1/4 у каждого. Сестра написала дарственную на свою 1/4 долю в пользу меня. (но в дарственной было указано, что на земле нет строений) Таким образом сейчас 1/2 земли на мне и 1/2 на матери.

И вот сейчас при продаже дома и земли выяснилось, что дом тоже подлежал наследованию. Соответсвенно сейчас нотариус готовит 2 свидетельства о наследовании на дом для меня и сестры по 1/4 у каждого.

Как правильно все оформить с сетрой, чтобы при продаже сделку не завернули?

Дмитрий Все понятно было, так и так с вопроса.Вот как указал так и нужно, так как земельный участок в долевой собственности, не обязательно было указать про дом, тем более у нее в  долевой собственности дом не был.А вот если в натуре разделили и продали бы земельный участок без строения, тогда были бы вопросы, касающийся дома, координаты границ земельного частка, технического плана

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Все правильно, Так как  сестра Вам написала дарственную на  на 1/4 долю земельного участка , без указания строение на нем это допускаетя так как дом не принадлежал ВАМ с сестрой

Запрет есть, когда дом и земельный участок принадлежить одному лицу согласно статьи 35 Земельного кодекса

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Вопрос:

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома, могут ли возникнуть проблемы в оформлении документов при продаже третьим лицам из-за того, что в дарственной на землю указано, что сооружений нет?

Дмитрий

не будет, НО лучше если не регистрировали и не оформили договор дарения  1/4 доли Земельного участка на Вас, заново составить договор дарения  1/4 доли Земельного участка с 1/4 доли дома после получения свидетельство о праве собственности или же сестра может отказаться от 1\4 доли наследуемого дома  в пользу Вас так как

ст.35 ЗК
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

И

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
после получения свидетельство о праве собственности.Джафаров Зафар

Уточнение: опечатка пошла, имел в виду что"" после получения свидетельства о праве на наследства и оформления права собственности""

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 1/4 долю земли по дарственной я уже оформил. Дарственная была нотариально заверена.

Отказать от наследства нельзя, так как прошло уже полгода.

Что делать?:)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как правильно все оформить с сетрой, чтобы при продаже сделку не завернули?
У вас сейчас в собственности 1/2 земельного участка. Когда нотариус подготовит свидетельства о праве на наследство по 1/4 на дом на вас и на сестру, то между вами и сестрой вы у нотариуса зарегистрируете договор дарения 1/4 доли дома. Будет произведена регистрация  перехода права собственности 1/4 доли в доме от сестры вам и у вас будет 1/2 доли дома.

В конечном результате и дом и земля будут принадлежать по 1/2 доли и вам и матери.

Если в будущем вы захотите продать дом и землю, то вы будете продавать все это вместе с мамой через нотариуса.
Либо если мама откажется от продажи своей доли, то у вас есть право продать свою 1/2  в доме и в земле соблюдая правила ст. 250 ГК РФ.