Может ли мама отказаться от подаренных ей долей квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос порядка 10 лет назад мы с братом подарили своей доли в квартире своей маме Может ли она отказаться от дарственной и оформить эти доли обратно на нас

, Андрей, д. Иваново
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, насчет отказа уже вряд ли, так как прошел достаточно большой срок. А вот оформить эти доли обратно на вас вполне может, например, точно также путем дарения. Причем такие сделки гос.пошлиной не облагаются, как между близкими родственниками.  Поэтому она может обратиться к нотариусу и оформить договор дарения, на основании которого вы потом получите право собственности на эти доли. Так что теперь все зависит только от ее желания.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Совсем не обязательно отказываться от договора дарения. Можно оформить доли обратно так же составив договор дарения. В таком случае вам перейдет право собственности с момента государственной регистрации соответствующего договора.  Для составления договора дарения вам надо обратиться к нотариусу.