Условия определения прав собственности и раздел имущества при брачном договоре

Добрый день.хотела бы уточнить следующее: после вступления в брак была куплена квартира,до покупки был оформлен брачный договор,по которому в случае развода квартира достается супруге(жене),но собственность после приобретения квартиры была оформлена полностью на супруга (мужу) для получения налогового вычета,как теперь перевести собственность полностью на супругу(жену)? В случае развода ТК муж не имеет больше жилплощади не могут ли признать брачный договор ущемляющим его права и разделить квартиру пополам?первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку вносился в сумме больше половины стоимости квартиры женой.

, женя, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

При приобретении квартиры в браке не важно на кого оформлена квартира, т.к. она считается совместной собственностью. Однако при расторжении брака согласно брачного договора квартира останется у жены. Поэтому вносить данные о том, кто является собственником — сейчас смысла не имеет. Продать он эту квартиру без нотариально удостоверенного согласия жены также не сможет. Брачный договор не ущемляет его права, т.к. он, супруг, может его оспорить. Причем есть срок исковой давности. Поэтому квартиру пополам при разводе не разделят. Сейчас не имеет значения тот факт, что у другой сторону нет иного жилья. Данный вопрос возникает лишь если квартира принадлежит мужу, у жены нет жилья и есть несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, брачный договор как раз и содержит порядок раздела имущества независимо от того, кто и сколько вносил. Поэтому в вашем случае, в случае развода, квартира останется у жены.