8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия определения прав собственности и раздел имущества при брачном договоре

Добрый день.хотела бы уточнить следующее: после вступления в брак была куплена квартира,до покупки был оформлен брачный договор,по которому в случае развода квартира достается супруге(жене),но собственность после приобретения квартиры была оформлена полностью на супруга (мужу) для получения налогового вычета,как теперь перевести собственность полностью на супругу(жену)? В случае развода ТК муж не имеет больше жилплощади не могут ли признать брачный договор ущемляющим его права и разделить квартиру пополам?первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку вносился в сумме больше половины стоимости квартиры женой.

Показать полностью
, женя, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

При приобретении квартиры в браке не важно на кого оформлена квартира, т.к. она считается совместной собственностью. Однако при расторжении брака согласно брачного договора квартира останется у жены. Поэтому вносить данные о том, кто является собственником — сейчас смысла не имеет. Продать он эту квартиру без нотариально удостоверенного согласия жены также не сможет. Брачный договор не ущемляет его права, т.к. он, супруг, может его оспорить. Причем есть срок исковой давности. Поэтому квартиру пополам при разводе не разделят. Сейчас не имеет значения тот факт, что у другой сторону нет иного жилья. Данный вопрос возникает лишь если квартира принадлежит мужу, у жены нет жилья и есть несовершеннолетний ребенок. 

Кроме того, брачный договор как раз и содержит порядок раздела имущества независимо от того, кто и сколько вносил. Поэтому в вашем случае, в случае развода, квартира останется у жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018