Будет ли изменен в 2019 году процесс регистрации на даче?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста достоверна ли информация о том, что в 2019 г сделать регистрацию на даче будет значительно проще чем сейчас?! У нас есть дачный участок ( СНТ) и мы хотим на нём построить капитальный дом для круглогодичного проживания. Со всеми коммуникациями со всеми нормами. И сделать регистрацию в этом доме.

Или лучше повременить с этим до 2019?

Соседи тоже занимаются пропиской и уже дошло до суда. Боимся , что наш процесс тоже затянется. Интересует именно про изменения в 2019 , так ли это?

, Татьяна, г. Самара
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Абсолютно не достоверная информация и нет ни каких предпосылок думать что в 2019 г. ситуация изменится. Со времен принятия Конституционным судом нескольких постановлений о так называемой «возможности прописки в саду» ничего не изменилось. Люди по прежнему не могут это сделать в обычном административном порядке. Только обращение в суд без каких-либо гарантий на положительный результат. Почему такую возможность до сих пор не сделали? Ответ очевиден это не выгодно властям. Если все начнут массово регистрироваться в своих садах это значит, что рядом с этими садами нужно будет строить соответствующую инфраструктуру. Дороги, больницы, школы, пожарная охрана, отделы полиции и т.д. и т.п.

Примечательно другое. Дачную амнистию до сих пор не отменили. То есть садовый дом поставить на учет, зарегистрировать на него свои права и начать платить налог на имущество вы можете в упрощенном порядке, а вот прописаться нет =).