Как вернуть деньги, переведенные на карту адвоката?

Для обмена водительского удостоверения обратилась в мед.центр за справкой. Мед.центр нашла по объявлению в интернете. После подачи документов сообщили в ГИБДД, что мед. справка поддельная. Дело передали следователю. На допросе следователь орала, запугивала, грозила и т.д. Пришлось в ужасе обратиться к адвокату. Адвокат также запугивал, потребовал для начала 60 тыс. Перевела с карты на карту ему деньги. Договор не заключали. Адвокат уехал к командировку и сказал, что б собрала 300 тыс. иначе посадят. Такие деньги платить отказалась.

Дело закрыто за отсутствием состава преступления. Все происходило без участия адвоката. Он до сих пор в командировке. Звонит и спрашивает собраны ли 300 тыс.

Как мне вернуть деньги, которые я ему заплатила?. Еще раз повторюсь.Договор не заключали с адвокатом, со мной на допросы он не ходил. Никаких действий не предпринимал, кроме выманивания денег.

, Жанна, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна.

Вам нужно обращаться с жалобой в региональную коллегию адвокатов. Перед этим попробуйте поговорить в адвокатом, объясните куда намерены жаловаться. Перевод денег Вы вполне докажите. Думаю он не захочет раздувать скандал.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте в суд заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Дополнительно можете написать жалобу в адвокатскую палату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.