Обязаны ли органы государственной власти обеспечивать инвалида техническими средствами реабилитации?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Обязаны ли органы государственной власти обеспечивать инвалида техническими средствами реабилитации рекомендованные МСЭ по ИПР (индивидуальной программе реабилитации) в полной мере?

По ИПР мне положено, к примеру, 1000 катетеров в год, обязаны ли органы государственной власти мне предоставить 1000 катетеров в год? Как происходит финансирование в этой области? У меня возникает большая проблема каждый год в получении данной услуги. Мне объясняют, что в начале года у них происходят аукционы, потом они заключают договоры, а это занимает много времени. И в итоге я получаю первые катетеры только в мае. А за январь, февраль, март, апрель? За пропущенные месяцы мне должны довезти или возместить? Мне предлагают покупать средства реабилитации за собственный счет, но так как я живу в отдаленном населенном пункте, у меня нет такой возможности. Следовательно, если я не подавала на возмещение, не должны ли мне за год предоставить положенные мне 1000 катетеров? Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, для меня это очень важно!

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ольга, добрый день! К, сожалению, ситуация, которая складывается с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, действительно, не проста. Поскольку средства на которые, указанными организациями, приобретаются технические средства реабилитации, являются бюджетными средствами, то весь процесс происходит через проведение аукционов. Проведение аукциона занимает от месяца до трёх, четырёх месяцев — формирования заявки, опубликование информации о проведении аукциона на официальном сайте в интернете, подача заявок, их рассмотрение, проведение аукциона при наличии участников, это очень длительный процесс. Поэтому, и происходят накладки. Вы. действительно, имеете право самостоятельно приобретать необходимые средства, при этом, впоследствии Вы имеет право обратиться с письменным заявлением о компенсации потраченных денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ мне ясен, но это я знаю сама. Меня интересует именно -  Должен ли фонд социального страхования обеспечивать инвалида техническими средствами реабилитации, рекомендованные МСЭ по ИПР  В ПОЛНОЙ МЕРЕ? — то есть на год. Должны ли мне предоставить столько средств, сколько прописано в ИПР на год. Понимаете, из-за поставок, иногда зависит жизнь человека. Каждый год они задерживают поставки. Складывается такое впечатление, что это делается специально, чтобы сберечь бюджетное финансирование, они просто экономят и принуждают инвалида приобретать средства реабилитации за собственный счет. А возмещают частично. Государство обо мне заботится, выделяя деньги, но ФСС доводит до меня их с трудом, чем очень осложняет и без того не легкую мою жизнь.