8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет?

Понимаю, что, скорее всего, ответы будут отрицательного характера, но все же.

Ситуация следующая: мать на протяжении всей жизни ребенка до 18 лет (и немного после) целенаправленно применяла физическое насилие в тяжёлой форме, а также абьюз. Пожаловаться ребенок никуда не мог, стоял по ее милости на уголовном учёте, защиту получал изредка от приходящих-уходящих отчимов. Сейчас у этого человека есть подозрение на нарушение вестибулярного аппарата, а также эндогенная депрессия (возможно более тяжкое психическое состояние). Если через врачей удастся задокументировать подтверждение того, что это все - болезни приобретенные в следствии насильственного обращения, есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию? Из-за угроз матери человек даже выписан из своей доли собственности в приватизированной квартире, но выплачивает за нее налог.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет? … есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию? 

Вся проблема в описанном Вами случае будет упираться в доказательства. Нужно установить указанные Вами факты физического и прочего насилия матерью над своим ребенком. Это возможно путём производства дознания. Для этого нужно обратиться в полицию. Проверку заявления поручат, скорее всего, участковому полиции, которому нужно рассказать все обстоятельства. Далее, провести судебно-медицинскую экспертизу с целью установления прямой причинной связи между оказанным насилием над ребенком и наступившими последствиями. Никакого уголовного дела, скорее всего, не будет. Но после принятия решения по заявлению можно будет обратиться в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018