Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет?

Понимаю, что, скорее всего, ответы будут отрицательного характера, но все же.

Ситуация следующая: мать на протяжении всей жизни ребенка до 18 лет (и немного после) целенаправленно применяла физическое насилие в тяжёлой форме, а также абьюз. Пожаловаться ребенок никуда не мог, стоял по ее милости на уголовном учёте, защиту получал изредка от приходящих-уходящих отчимов. Сейчас у этого человека есть подозрение на нарушение вестибулярного аппарата, а также эндогенная депрессия (возможно более тяжкое психическое состояние). Если через врачей удастся задокументировать подтверждение того, что это все - болезни приобретенные в следствии насильственного обращения, есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию? Из-за угроз матери человек даже выписан из своей доли собственности в приватизированной квартире, но выплачивает за нее налог.

, Кристина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет? … есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию?

Вся проблема в описанном Вами случае будет упираться в доказательства. Нужно установить указанные Вами факты физического и прочего насилия матерью над своим ребенком. Это возможно путём производства дознания. Для этого нужно обратиться в полицию. Проверку заявления поручат, скорее всего, участковому полиции, которому нужно рассказать все обстоятельства. Далее, провести судебно-медицинскую экспертизу с целью установления прямой причинной связи между оказанным насилием над ребенком и наступившими последствиями. Никакого уголовного дела, скорее всего, не будет. Но после принятия решения по заявлению можно будет обратиться в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.