Законно ли увольнение после целевого образования?

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос. Президентом подписан проект ФЗ №352780-7 о внесении изменения в фз об образовании.

В данном проекте статья 1 - часть 4 (статья 71'1 п.4) указан штраф за невыполнение договора о целевом обучении. Но в статье 2 указанно, что закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Смогу ли я сейчас безболезненно уволиться, при том, что я не отработал три года.

, Никита, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У меня такой вопрос. Президентом подписан проект ФЗ №352780-7 о внесении изменения в фз об образовании.

В данном проекте статья 1 — часть 4 (статья 71'1 п.4) указан штраф за невыполнение договора о целевом обучении. Но в статье 2 указанно, что закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Смогу ли я сейчас безболезненно уволиться, при том, что я не отработал три года.

Здравствуйте, Никита!

Вступление Федеральных законов регламентируется статьей 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ, «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» т.е. это может быть дата официального опубликования, или дата указанная в самом законе. В данном случае законом определена дата с 01.01.2019 г.

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования,если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Если Вы уволитесь до даты вступления ФЗ  в законную силу, штрафные санкции в отношение Вас будут применены в соответствие с действующей редакцией ФЗ, т.е. с приминением коэффициета кратности.

Удачи Вам!