Как составить соглашение о расторжении контракта с бюджетной организацией?

День добрый, у нас сложилась такая ситуация...По результатам аукциона был заключен контракт на поставку медоборудования, обязательства по поставке еще не исполнены..заранее нам известно, что оплаты по данному контракту не будет (проходит какая-то проверка со стороны органов, нашли какие то нарушения серьезные у заказчика при закупках, ранее исполненных нами 2 контракта, также не оплачиваются под различным предлогом (не соответствие ТЗ и т.п.) До этих проверок все оплачивали, никаких претензий не было, все рады, счастливы. По слухам, в связи с проверкой, дана команда "фас", порвать поставщика, чтоб духу не было его)) Последний контракт заключен, товар в пути, скоро прибудет, но никакого желания исполнять его нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть контракт по обоюдному соглашению? С Заказчиком договоренность достигнута, но в силу происходящих событий, опасается он дальнейших проверок по этому расторжению. Заранее благодарю

, Руслан, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
День добрый, у нас сложилась такая ситуация… По результатам аукциона был заключен контракт на поставку медоборудования, обязательства по поставке еще не исполнены… заранее нам известно, что оплаты по данному контракту не будет (проходит какая-то проверка со стороны органов, нашли какие то нарушения серьезные у заказчика при закупках, ранее исполненных нами 2 контракта, также не оплачиваются под различным предлогом (не соответствие ТЗ и т.п.) До этих проверок все оплачивали, никаких претензий не было, все рады, счастливы. По слухам, в связи с проверкой, дана команда «фас», порвать поставщика, чтоб духу не было его)) Последний контракт заключен, товар в пути, скоро прибудет, но никакого желания исполнять его нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть контракт по обоюдному соглашению?

Руслан

Добрый день! Конечно это пока на стадии предположения. В данном случае Вы можете запросить гарантийное письмо об оплате заказа. Так же можете подать письменное уведомление на заключение соглашения о расторжении контракта.

С Заказчиком договоренность достигнута, но в силу происходящих событий, опасается он дальнейших проверок по этому расторжению. Заранее благодарю

Руслан

Что договорённость есть это хорошо. В данном случае необходимо смотреть сам контракт — в частности раздела расторжения договора и контракта и уже из этого исходить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки. 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Руслан
Клиент, г. Саратов

Премного благодарен!