Можно ли не оплачивать штраф и будет ли он погашенным?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, 6 февраля 18г выписали штраф за страховку, штраф не оплатил, но на данный момент в личном кабинете госуслуг его нет. Можно ли считать его погашенным и не оплачивать?

, Александр, г. Саратов
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

На уплату штрафа дается 70 дней, по истечении этого срока постановление передают судебным приставам которые взыскивают штраф и исполнительский сбор в сумме 1000 т.р., поэтому ищите себя в ближайшее время на сайте ФССП. Срок  уплаты штрафа 2 года и после этого ГИБДД уже не сможет взыскать

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Нет, не погашенным он не будет, появится чуть позже задолженность! Платить нужно в любом случае!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, 6 февраля 18г выписали штраф за страховку, штраф не оплатил, но на данный момент в личном кабинете госуслуг его нет. Можно ли считать его погашенным и не оплачивать?

Александр

Александр, добрый день! Если не уплатить штраф в установленный срок можно получить штраф в два раза больше на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП + срок принудительного взыскания штрафа установленный КоАП прерывается в случае уклонения лица от его уплаты поэтому рассчитывать на то что он исчезнет сам собой не стоит